Il programma

ingresso gratuito

non è necessaria la prenotazione

Filtra la tua ricerca

In caso di maltempo gli incontri si svolgeranno in altra sede al coperto quindi con capienza ridotta

2 settembre

16.30 – 17.30
Piazza Belvedere

Il partito dei social media

Stefano Feltri, Beniamino Pagliaro, Lorenzo Pregliasco con Stefano Tallia


2 settembre

17.00 – 17.45
Piazza Umberto I

Benedetta Parodi

dialoga con Alessandra Comazzi


2 settembre

17.00 – 18.00
Piazza Carlo Alberto

Impossible Langhe: un romanzo turistico

Maurizio Beucci, Mauro Carbone, Pietro Giovannini, Charley Vezza


2 settembre

17.30 – 18.30
Piazza Belvedere

La sfida della sostenibilità

Pierpaolo Carini, Paolo Moretti, Aldo Pozzoli, Marco Quattrone con Andrea Bignami
*Incontro accreditato dall’Ordine dei giornalisti


2 settembre

17.45 – 18.30
Piazza Umberto I

La RAI del Futuro

Marinella Soldi con Aldo Cazzullo


2 settembre

18.00 – 19.00
Piazza Carlo Alberto

Maurizio Lastrico

dialoga con Emilio Targia


2 settembre

18.00 – 20.00
Piazza San Paolo

TGZERO

Edoardo Buffoni e Mary Cacciola


2 settembre

18.30 – 19.30
Piazza Umberto I

Urbano Cairo

dialoga con Nicola Porro


2 settembre

19.30 – 20.30
Piazza Umberto I

Parola di Corrado

Corrado Guzzanti con Pietro Galeotti


2 settembre

21.30 – 23.30
Piazza Umberto I

Caterina Caselli

con Maria Luisa Agnese

A seguire la proiezione del documentario “Una vita, 100 vite” dedicato a Caterina Caselli


3 settembre

10.00 – 12.00
Piazza San Paolo

Il Mezzogiornale, il giornale di mezzogiorno

Stefano Meloccaro e Benny


3 settembre

11.00 – 12.00
Piazza Umberto I

Il successo di Le Monde: i francesi leggono

Jèrome Fenoglio, Direttore di Le Monde con Aldo Cazzullo


3 settembre

11.00 – 12.00
Piazza Belvedere

Elisabetta l’ultima regina

Luisa Ciuni con Alessio Orsingher


3 settembre

12.00 – 13.00
Piazza Umberto I

A passo d'uomo

Massimiliano Ossini con Alessandra Comazzi


3 settembre

12.00 – 13.00
Piazza Belvedere

Le grandi inchieste

Annalisa Cuzzocrea, Antonio Iovane, Nello Trocchia con Emiliano Fittipaldi


3 settembre

12.00 – 14.00
Piazza San Paolo

Speciale TGZERO

Edoardo Buffoni e Mary Cacciola


3 settembre

14.00 – 16.00
Piazza San Paolo

Capital Hall of Fame

Fabio Arboit


3 settembre

15.30 – 16.30
Piazza Belvedere

Artechreativity: arte, tecnologia e creatività, dallo storytelling allo storyliving

Come cambiano la produzione e il racconto ai tempi del metaverso

Evita Barra, Davide Boscacci, Pierpaolo Cervi, Luca Josi, Elisabetta Rotolo con Riccardo Botta

*Incontro accreditato dall’Ordine dei giornalisti


3 settembre

16.00 – 16.45
Piazza Umberto I

Enrico Mentana

dialoga con Marco Castelnuovo


3 settembre

16.00 – 17.00
Piazza Carlo Alberto

Raffabook

Fabio Canino con Laura Piazzi


3 settembre

16.30 – 17.30
Piazza Belvedere

Genitori oggi: la genitorialità condivisa per un equilibrio sociale e la crescita economica

Maura Latini, Linda Laura Sabbadini, Gianluca Nicoletti con Elvira Serra


3 settembre

16.45 – 17.45
Piazza Umberto I

Informazione e realtà, stessa velocità?

Francesco Cancellato, Stefano Feltri, Luciano Fontana, Massimo Giannini, Agnese Pini, Maurizio Molinari, Mario Sechi con Alessandra Sardoni


3 settembre

17.00 – 18.00
Piazza Carlo Alberto

Pop Life

Luca De Gennaro con Massimo Oldani


3 settembre

17.30 – 18.00
Piazza Belvedere

Le sfide per la nostra economia nello scenario post globalizzazione

Mauro Gola con Andrea Bignami


3 settembre

18.00 – 19.00
Piazza Belvedere

La cultura del lavoro, la ricerca dei talenti e l’importanza della comunicazione

Nicola Chionetti, Luca Crosetto, Matteo Torchio con Andrea Bignami


3 settembre

18.00 – 19.00
Piazza Carlo Alberto

The Jackal

Creators e multicanalità: l’identità rispetto alle varie piattaforme di comunicazione
The Jackal: Ciro e Fabio, Anna Manzo con Roberto Pavanello


3 settembre

18.00 – 20.00
Piazza San Paolo

Cose che Capital

Betty Senatore


3 settembre

18.30 – 19.15
Piazza Umberto I

Manuel Agnelli e Linus

dialogano con Luca De Gennaro

in collaborazione con Radio Capital


3 settembre

19.00 – 20.00
Piazza Carlo Alberto

Joe Bastianich

Tra musica e tv
con Mary Cacciola


3 settembre

19.15 – 20.15
Piazza Umberto I

Barbara D'Urso

dialoga con Andrea Malaguti


4 settembre

10.00 – 12.00
Piazza San Paolo

I miracolati

Fabio Canino e Lalaura


4 settembre

10.15 – 11.00
Piazza Umberto I

Domenico Iannacone

Storie di persone
con Emilio Targia


4 settembre

11.00 – 12.00
Piazza Umberto I

Arturo Brachetti in Et voila

Arturo Brachetti, Marco Brioschi e Rossana De Michele con Alessandra Comazzi


4 settembre

11.00 – 12.00
Piazza Belvedere

Dialoghi sul futuro

Carlo De Benedetti con Corrado Formigli


4 settembre

12.00 – 13.00
Piazza Umberto I

Un anno di giornalismo necessario

Verso le elezioni, l’importanza delle inchieste e dell’intermediazione
Annalisa Cuzzocrea con Corrado Formigli


4 settembre

12.00 – 13.00
Piazza Belvedere

In ascolto dell'artista da 90 anni

Sugar: la gestione della creatività musicale attraverso le generazioni e i cambiamenti del mercato
Filippo Sugar con Luca De Gennaro


4 settembre

14.00 – 16.00
Piazza San Paolo

Capital Hall of Fame

Fabio Arboit


4 settembre

15.30 – 16.30
Piazza Belvedere

Presa diretta

Riccardo Iacona dialoga con Roberto Pavanello


4 settembre

16.00 – 17.00
Piazza Umberto I

Enzo Iacchetti

dialoga con Alessandra Comazzi


4 settembre

16.30 – 17.30
Piazza Belvedere

Parole e sentimenti che abbattono i muri

Natalia Ceravolo e Betty Senatore


4 settembre

17.00 – 18.00
Piazza Umberto I

Enrico Letta

dialoga con Maurizio Molinari


4 settembre

17.30 – 18.30
Piazza Belvedere

Io investo in cultura: le imprese che comunicano con le arti e la cultura

Massimo Castoldi, Roberta Ceretto, Giuliana Cirio, Francesco Moneta, Lorena Vona


4 settembre

17.30 – 18.30
Piazza Carlo Alberto

Saper ascoltare

Antonella Anichini, Susanna Matteoli, Elena Rainò con Alessandra Comazzi


4 settembre

18.00 – 19.00
Piazza Umberto I

Antonio Tajani

dialoga con Maurizio Molinari

Saluto istituzionale del Presidente della Regione Piemonte Alberto Cirio


4 settembre

18.00 – 20.00
Piazza San Paolo

Cose che Capital

Betty Senatore


4 settembre

18.30 – 20.30
Piazza Belvedere

Social media e la strategia culturale di un museo

Eike Schmidt e Demetrio Paparoni


4 settembre

18.30 – 19.30
Piazza Carlo Alberto

Marlene Kuntz

Cristiano Godano, Luca Lagash con il progetto Karma Klima e Teo Musso dialogano con Roberto Pavanello


4 settembre

19.00 – 20.00
Piazza Umberto I

PIF

dialoga con Giovanni Tizian